Профилактические мероприятия в рамках «Месячника дорожной безопасности детей-пешеходов».

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду с 20 апреля по 16 мая проходит месячник,  посвященный правилам дорожного движения и безопасности на дороге, работа ведется по трем направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями.
         В процессе совместной деятельности педагоги организовывают и проводят с детьми различные мероприятия:
— беседы  и игровые ситуации по данной теме направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дают представление об улице;
— рассматривание иллюстраций, картин с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге: «Как бы ты поступил?», плаката «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям, угрожающим здоровью и безопасности ребенка;
— просматривание видеоматериалов по ПДДТТ;
— проведение дидактических игр и упражнений, сюжетно – ролевых и подвижных игр;
— чтение художественной литературы и оформление папки по «Безопасности», которая помогает  детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.
    Свои знания дети закрепляют в продуктивной деятельности – аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Пешеходный переход».
      Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения не только среди детей, но и их родителей. В рамках месячника по безопасности по ПДД   проводятся беседы, консультации с родителями по правилам дорожного движения.