Мероприятие по ПДД «Добрая дорога детства», посвящённое Дню ГБДД.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Сегодня 03.07. в нашем детском саду прошло мероприятие «Добрая дорога детства», посвященное дню ГБДД. Основной целью проведения данного развлечения стало знакомство и закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Предварительно нашими педагогами была проведена огромная работа с детьми на группах: беседы о безопасном поведении на улице, на дороге, чтение стихотворений, загадок, о светофоре и дорожных знаках, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением дорожной ситуации. Также проводились игровые ситуации: «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения», различные игры по данной теме. В результате проведенной работы, дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у ребят повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Особенно запоминающимся для наших воспитанников стало развлечение на улице: «Путешествие на самокатах к Светофорику». Наши педагоги вовлекли ребят в необычное путешествие на самокатах,  в гости к «Светофорику». С детьми были проведены подвижные, дидактические игры и эстафеты: «Веселые автомобили», «Вежливый водитель». Таким образом, дети приобрели опыт безопасного движения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, где эти навыки и знания закреплялись в игровой форме.

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. Поэтому мероприятия в детском саду по ПДД являются неотъемлемой частью образовательной программы.

5/5 - (1 голос)