Экологическая квест – игра: «Путешествие юных любителей Природы».

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Мир природы удивителен и прекрасен. Однако, далеко не все способны видеть эту красоту: многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается на протяжении многих лет.

В нашем детском саду уделяется огромное внимание экологическому воспитанию детей. В связи с этим, сегодня 28.06.2019 г. с детьми старшего возраста была проведена увлекательная экологическая квест – игра: «Путешествие юных любителей Природы».  Основная цель данного мероприятия — стремление воспитать в детях защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами.

В ходе игры, в гости к ребятам пришла Фея Природы, она пригласила их отправится в путешествие, в своё государство Природы. Но чтобы туда попасть, детям предстояло пройди всевозможные испытания, выполнить определённые задания и тем самым проявить смекалку, силу, ловкость, а также показать все свои знания и умения.  Ребятам было очень интересно поучаствовать в квест – игре, они с большим удовольствием вместе со сказочной Феей Природы, проходили все испытания по маршрутной карте, за каждое пройденное задание, они получали по одному лепестку, лепестки были не простые, в них было зашифровано волшебное слово. В конце игры дети, из собранных лепестков, собрали цветок: «Цветик-Семицветик», в котором было спрятано слово «ПРИРОДА». Закончилось наше мероприятие, сюрпризом для детей, когда каждая команда получила в подарок настольно- дидактическую игру себе на группу.

В результате, такого экологического развлечения, наши воспитанники еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать нашу природу, помогать растениям и животным, живущим рядом с человеком.

5/5 - (1 голос)