Мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Самы главный в России праздник, посвящённый Дню Победы и героизму советского народа, вставшего на защиту Родины, в нашем учреждении был очень насыщенным. Накануне Дня Победы, 6 мая, в детском саду выл организован и проведён свой «Бессмертный полк». В этом мини шествии приняли участие дети, педагоги и некоторые родители всех возрастных групп (за исключением самых маленьких воспитанников 1 младших групп). Дети с цветами, флагами и, конечно же, фотографиями своих погибших предков, под музыку бессмертного полка, прошли по территории детского сада, гордо неся эту важную эстафету памяти и доброты. В конце шествия, собравшись на площади у входа, все воспитанники возложили цветы к организованному макету памятника Победы с импровизированным «Вечным огнём».

Затем участники праздничных мероприятий разделились. Младшие и средние группы, фотографировались у памятника и проводили тематические беседы в группах, старшие группы отправились на торжественное мероприятие в музыкальный зал, где прошли праздничным торжественным парадом, пели тематические песни, играли в игры, танцевали, и смогли ознакомиться с интересными видео материалами по этой теме. На этом празднике всех присутствующих поздравили своими очень красивыми и творческими хореографическими композициями наши бывшие воспитанники, ставшие теперь участниками хореографического коллектива «Калейдоскоп», под руководством Харций Е.А.

А дети подготовительных групп, забрали все возложенные цветы к нашему мини-памятнику, для возложения их на Мемориале воинской славы в Хосте. Но вначале, их праздничные мероприятия продолжились поездкой в музей боевой  и казачьей славы микрорайона Кудепста.  Воспитанники с большим интересом  и неописуемым восторгом смотрели кадры  из военной хроники, экспонаты с полей сражения, держали в руках боевое оружие, каски и фляжки солдат. Казаки Адлерского казачьего общества не только рассказали детям о боевых буднях казаков, но и показали мастерство владения шашкой, что вызвало у детей яркие эмоции, и, конечно же, огромное желание потрогать, повторить, научиться так же. Это заставило будущих школьников по-новому взглянуть на события военных лет. Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей и напоминает нам о себе через те истории, которые хранятся в каждой семье. Вспоминая их, мы открываем целую страницу истории человеческого благородства, героизма и мужества советского солдата. Ребята услышали о том, как было трудно выживать, какой был голод и разруха, но люди выдержали, потому, что верили в Победу. И уже попрощавшись с казаками, дети отправились в Хосту на Мемориал воинской славы. Там, выполнив важную миссию и возложив цветы всех воспитанников сада, ребята пели свои военные песни, посвящая их всем героям войны. И очень неожиданно, к большому своему удивлению повстречали там дедушку ветерана, который рассказал им о войне и читал свои стихи.

В дань памяти и уважения к ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы, была объявлена минута молчания.

Мы считаем, что все проведённые в этот день мероприятия расширили кругозор, пополнили знания детей о войне и способствовали формированию у них патриотических чувств и любви к Родине.

Благодарим всех наших родителей, педагогов, откликнувшихся на инициативу проведения «бессмертного полка», а также, танцевальный коллектив «Калейдоскоп» за помощь, оказанную в организации и проведении всех праздничных мероприятий.

Другие фотографии мероприятий, посвящённых Дню Победы, можно увидеть в разделе «Фотокалейдоскоп».