Мероприятия, посвященные 140-летию Корнея Ивановича Чуковского.

В рамках месячника, посвящённого 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, педагогами детского сада были проведены мероприятия по ознакомлению с  творчеством писателя, поэта, переводчика, литературоведа, знакомство с  занимательностью сюжетов его произведений  и особенностью его языка. Книги К. И. Чуковского пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости, в торжество правды. Его герои: добрый Доктор Айболит,  Крокодил, удалой Комарик, бесстрашный воробей вызывают у детей яркие и живые эмоции, понимание, сочувствие, помогают воспитывать у них положительные качества, и без назидательности высмеивают неряшливость, трусость, зазнайство. Никто не сможет оспорить и огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К.И.Чуковского. Они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм стихотворных строчек. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

С огромным желанием дети изучали, повторяли, рассказывали его произведения, рисовали полюбившихся персонажей для садовской тематической выставки, изготавливали этих героев в форме настольного театра и разыгрывали сказки для себя и друзей. В результате этой работы, в холле детского сада была организована выставка детских творческих работ по творчеству К.И.Чуковского, где дети с огромной нежностью и теплотой изображали полюбившихся персонажей в своих рисунках и поделках.

А чтобы подвести итог этой большой работе, с детьми старшего возраста были организованы и проведены тематические викторины «Наш любимый дедушка Корней», где дети продемонстрировали отличные знания его творчества и огромный интерес к его произведениям.

А с детьми подготовительных групп инструкторы по физвоспитанию организовали и провели спортивный праздник по мотивам творчества К.И.Чуковского.

Дети с огромным удовольствием проходили все эстафеты испытания такого грозного и коварного Бармалея, «случайно» попавшего на детский праздник.