Городской научно-практический семинар для учителей-логопедов и воспитателей коррекционных групп дошкольных образовательных организаций по теме «Внедрение инновационных технологий в работу, направленную на речевое развитие воспитанников ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

Мы все учились понемногу чему – нибудь и как – нибудь!

А.С.Пушкин

Три года назад воспитатель логопедической группы Маркарян Т.В. создала проект по изучению творчества А.С.Пушкина, «Путешествие по сказкам Пушкина», итоговым мероприятием которого было празднование дня рождения поэта. В этом юбилейном году, когда гению исполнилось 220 лет, педагог предложила поделиться своим опытом с коллегами коррекционных и логопедических групп г.Сочи. Эту инициативу поддержал наш замечательный и дружный коллектив. И после тщательной подготовки участников, 5 июня,  за день до знаменательной даты сад гостеприимно открыл двери нашего учреждения.

В начале наш руководитель О.Ю.Шаповалова поприветствовала гостей праздника. Затем воспитатель Маркарян Т.В. рассказала о своём проекте, этапах его развития и способах реализации. В подтверждение результативности этого начинания, выступили дети группы № 3 с отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Далее эстафету подхватили педагоги Сумина Т.В. и Каргина Е.В. Они не только рассказали, как им удалось создать лепбук по произведениям А.С.Пушкина, но на его базе воспитатели провели с гостями квест, тем самым вызвав ещё больший интерес к данной теме.  Кроме того Е.В.Каргина разработала и заказала в типографии приглашение на семинар в виде календариков.

Есть у нас педагог, поистине, «золотые руки»,  — Гринь Е.Ю. Екатерина Юрьевна познакомила гостей с технологией плетения из бумажных трубочек. И, вместе с ними, используя данную технологию, сплела  «золотую рыбку».

Конечно, не оставила без внимания данную тему и наш логопед Рубцова Л.В., которая остановилась на своей разработке – «чистоговорки своими руками», поделилась опытом  и представила практический материал.

Большой интерес у коллег и посетителей семинара вызвало выступление Сытник Елены Анатольевны. Она рассказала, как внедряет в учебный процесс технологию трёх вопросов.

Завершила блок выступлений наш педагог-психолог Аракелян Арпине Андраниковна, которая подвела итог, объединив творческие способности ребёнка с речевым развитием.

Это мероприятие не только сплотило наш коллектив, но и подарило нам новых друзей. Так, согласно проекту Т.В.Маркарян с детьми посетили библиотеку им.А.С. Пушкина, где их радушно встретила и провела экскурсию, директор данного учреждения Заика Л.П.  Воспользовавшись приглашением, Людмила Петровна приехала к нам на семинар, да не одна, а с великолепными артистами, которые исполнили романсы на стихи поэта. Все испытали эстетическое наслаждение! Не оставили нас и наши старые друзья «Канцелярия +», наградив наших детей – победителей конкурса чтецов великолепными подарками.

Апогеем праздника стало открытие нового арт объекта на прогулочной площадке гр.№ 3, оформленной по сказкам Пушкина. Домик Бабы Яги поразил своей красотой и совершенством.

Было запланировано угощение гостей пирогом по рецепту Вульфов, друзей поэта, но повара нашего сада придумали свой рецепт «пушкинского пирога», который был так чудесен, что исполнителям данного «шедевра» пришлось делиться рецептом с гостями.

Высоко оценила семинар Титлина Т.И., председатель  городской психолого-медико-педагогической комиссии и все слушатели, которые поделились своими впечатлениями в книге отзывов. Спасибо всем!!

5/5 - (4 голоса)