1июня — День защиты детей!

День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, и проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.  А в детском саду – это традиционно весёлый развлекательный праздник с танцами, спортивными соревнованиями, шутками, мыльными пузырями и рисунками на асфальте, символизирующие начало лета и летнего отдыха. В этом году у нас он был организован ярко, масштабно, интересно. Начало праздника проходило на главной площади у входа, где в гостях выступали бывшие воспитанники из танцевального коллектива «Калейдоскоп», и все дети, вместе с ними, могли играть, танцевать и веселиться и даже принять участие в дефиле летних головных уборов. А затем все группы детей были разведены по разным локациям. На локации «Живи ярко» дети с педагогом дополнительного образования по ИЗО Чолакян Н.Б. выполняли интереснейшие творческие задания по нетрадиционным техникам рисования, получая в результате необычайно красивые творческие коллективные работы. На локации «Развлекашки» ребята веселились и играли в разные музыкальные и подвижные игры с весёлыми клоунессами Веселинкой и Бусинкой. Инструкторы по физическому воспитанию подготовили свою локацию, которая называлась «Выше, дальше, быстрей!», где дети могли продемонстрировать свои физические способности и желания. На локации «Музыкальная дискотека» детей веселили музыкальные руководители, а самую вкусную локацию с красивым названием «В гостях у Витаминки» не могла обойти ни одна группа, потому что наши дефектологи угощали там всех полезными соками с вкусными печеньками. Для всех возрастных групп было организовано ещё и большое шоу «В стране мыльных пузырей», где детишки могли и посмотреть, и наиграться с весёлыми колунами в такую невероятно затейливую мыльную игру. Такой весёлый, красочный и насыщенный разными видами деятельности праздничный день, никого из детей не смог оставить равнодушным, и они, конечно же, вечером делились своими яркими эмоциями и впечатлениями со своими близкими.