Неделя безопасности в ДОУ.

Неделя безопасности прошла в нашем саду с 20 по24 мая, где в разных возрастных группах были проведены беседы о безопасности в разных жизненных ситуациях.

22.05.24 в группе № 8 прошло мероприятие, посвященное мерам безопасности и правилам поведения на водоемах и в лесу.  Мероприятие было направлено на формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на водных объектах, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов. Вместе с детьми совершили мини экскурсию к реке «КУДЕПСТА». В ходе экскурсии ребят познакомили с причинами несчастных случаев на водоеме, напомнили дошкольникам основные правила безопасности, рассказали о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку. Вспомнили и о том, какие обитатели живут в водоемах и в лесу, где протекает река. Ребята с удовольствием провели время, играли на свежем воздухе в подвижные игры и узнали много интересного. Организовали и провели данное мероприятие воспитатель Мандрик Г.П. и инструктор по ФК Стародубцева Е.С.

А в группах № 4 и 4(а) состоялись тематические занятия по безопасности дорожного движения. Дети в игровой форме изучили правила поведения при переходе через дорогу и узнали о назначении светофора. И в других группах во время практических занятий воспитатели рассказывали детям о разных участниках дорожного движения: пешеходах, машинах, велосипедистах. Ребята узнали, как правильно вести себя на пешеходном переходе с регулировщиком и без него. Особое внимание было уделено светофору. Воспитатели объясняли детям, что каждый цвет светофора имеет свое значение и его нужно обязательно соблюдать. Дети вместе с воспитателями рассматривали макет перекрестка и поиграли в небольшие сценки, создавали игровые ситуации, где каждый ребенок выполнял роль пешехода или водителя. А позже все свои впечатления дети смогли выразить в своих рисунках, аппликациях. Такие интересные игровые тематические занятия помогают детям запомнить важные правила дорожного движения и усвоить, как безопасно вести себя на дороге. Безопасность наших ребят — наша общая задача!

А ещё все ребята имели возможность в игровой форме повторить все правила дорожного движения во время показа очень интересного интерактивного театрализованного представления по ПДД в музыкальном зале «Уроки дяди Миши».