44381925

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 416.

Детей, обучающихся в ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.      Дети инвалиды в учреждении, согласно диагнозам обучаются в группах общеразвивающей  направленности по основной образовательной программе. Общежития для детей инвалидов не предусмотрено.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности,/рег.№ 02687 от 24.08.2011г., срок действия — бессрочно/.

Срок действия государственной аккредитации /№ 000780 от 27.02.2002г./ — бессрочно, при наличии действующей лицензии.

Образование ведется на русском языке наименование образовательной программы (для ОО, реализующих общеобразовательные программы): содержание и объем образовательного процесса в детском саду определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой и утверждаемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условием ее реализации, а также примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, Солнцевой О.В., 2016г., которая определяет содержание обязательной части основной общеобразовательной программы учреждения.

Коррекционно-развивающая работа в условиях групп компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи реализуется в рамках реализации Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ детского сада комбинированного вида № 9 г.Сочи. Программа спроектирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Основной образовательной программы дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вида № 9 г.Сочи,  на основе  Комплексной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой. (Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО, 2016 г.).  Для профессиональной коррекции речи используется также парциальная программа «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Программа для детей с задержкой психического развития (ЗПР) спроектирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Основной образовательной программы дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вида № 9 г.Сочи, с опорой на парциальные программы: «Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития» Баряевой Л.Д., Вечкановой И.Г. и др., СПб., 2010; «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития»  Шевченко С.Г. (М., 2004).

4.8 (96%) 5 голосов