Неделя экологии в детском саду.

«Не природе нужна наша защита. Это нам необходимо её покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить».

На протяжении недели подводились итоги годовой задачи «Создание условий в ДОУ для организации деятельности по экологическому воспитанию дошкольников в контексте ФГОС ДО. Формирование экологической культуры у дошкольников, развитие любознательности и бережного отношения к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности».

Неделя, посвященная экологическому воспитанию, была насыщена различными тематическими мероприятиями, проводимыми, как в каждой возрастной группе, так и массово, для воспитанников старших групп. Была организованна выставка детских работ на тему «Чистая экология – здоровое будущее!» В группах прошли занятия, направленные на экологическое воспитание под девизом «Мы цветы не рвем, сами создаем», в рамках которого воспитанники изготавливали цветы по разным технологиям. Так же, ребята демонстрировали свой опыт по уходу за растениями, делились своими знаниями со сверстниками и получали новые.

Завершением недели, посвященной экологическому воспитанию, стало физкультурное экологическое мероприятие для воспитанников старших групп «Здравствуй матушка природа», проведённое на спортивной площадке с целью формирования экологических знаний, нравственно – ценностного отношения к природе. В данном мероприятии были реализованы  образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Подобные развлекательные, массовые мероприятия, как одна из форм экологического воспитания,  имеют сильнейшее воздействие на эмоциональную сферу личности ребенка. В таких мероприятиях важно не столько восприятие музыкальных произведений, пение, хороводы, чтение стихотворений, игры, отгадывание загадок на темы природы, сколько включенность детей в переживание событий, в сознание экологических проблем, доступных пониманию детей. Во время физкультурного мероприятия был проведен флешмоб «Друзья природы». Подвижные игры «Совушка-сова», «Хитрая лиса», дидактическая игра «Экологический вопрос-ответ». Дети с огромным желанием и активностью участвовали в этом экологическом празднике и с большим интересом включились в процесс игры, демонстрируя свои знания, умения и навыки, в особенности при участии в дидактической игре «Экологический вопрос-ответ».

5/5 - (1 голос)