Проведение смотр-конкурса на лучшее оформление группы к Новому году: «Сказочный Новый год».

Украшение группы к Новому году в детском саду – это увлекательное занятие не только для воспитателей, но и для самих детишек и их родителей. Дети всегда радуются красивым и новым поделкам, а взрослые проявляют свой творческий потенциал. Родители помогают воспитателям вырезать снежинки, рисовать новогодние плакаты, приносят поделки, а обычные окна превращаются в сказочную страну. Нарядные игрушки, различные новогодние фигурки – это именно то, что можно использовать в качестве украшений для группы детского сада.

С 2 декабря по 6 декабря 2019 года в нашем ДОУ проходил смотр-конкурс «Лучшее новогоднее оформление группы ДОУ, под названием «Сказочный Новый год». Все сотрудники, дети и родители постарались на славу и обычные группы к новогодним праздникам стали волшебными.

Цель конкурса: создание праздничной атмосферы в новогодние праздники. Развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению групп детского сада к Новому году.

Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:выявление лучшего опыта в оформлении групп к Новому году;создание благоприятных условий для воспитания эстетических,нравственных и культурных качеств дошкольников; стимулирование творческого поиска педагогов;развитие творческого потенциала, художественных способностей детей;совершенствование форм организации с семьями воспитанников и укрепление сотрудничества детского сада и семьи; создание условий для организации активного отдыха и досуга детей.Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе.

Основными задачами смотра-конкурса стали: безопасность оформления;оригинальность, яркость, сказочность, нарядность оформления группового помещения;соответствие санитарным нормам;соответствие возрасту;разнообразие используемого материала;отражение новогодней тематики;соответствие сказочному сюжету;сказка на окошке;наличие игрушек и украшений, сделанных руками детей родителей;участие родителей в оформлении группы;проявление фантазии, творчества в оформлении (использование композиций, объемных игрушек);практичность используемых материалов (возможность использовать вторично).

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп ДОУ. Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками. Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности. Необходимо отметить, что некоторые творческие группы подошли к оформлению помещений интерьеров детского сада ответственно и очень творчески. Отличились оригинальностью идеи: подготовительная к школе группа № 6 «Пчелки» — воспитатель Сытник Е.А., Клименченко А.В., старшая группа №7 «Лесовичок» — воспитатели Марухина Е.Н., Чолакян Н.Б.,  2-ая младшая группа №1 «Цыплята» — воспитатели Заруцкая Т.В., Каргина Е.В.  Родители и воспитатели данных групп создали свой индивидуальный новогодний облик, проявив фантазию и оригинальные находки. Соответствовала единая сюжетная линия новогоднего оформления в старшей группе «Юнга» — воспитатели Мандрик Г.П., Исакова Н.А.

Применением нестандартных творческих и технических решений оформления отличились группы: вторая младшая №12 «Осьминожки» — воспитатели Гринь Е.Ю, Стенькина С.В., старшая группа №10 «Дружные ребята» — воспитатель Барашвили Л.Л, средняя группа №5 «Цветик-семицветик» — Чайкина Л.В., Зенина И.С., коррекционная группа ЗПР №4 «Непоседы» — воспитатель Джамиева М.А.,

Содержание данного смотра-конкурса предполагало общее новогоднее оформление групповых помещений детского сада, для того чтобы подарить всем участникам образовательного процесса, детям, педагогам, родителям, друг другу массу эмоций, сотворить настоящую новогоднюю сказку, чтобы это запомнилось надолго. Иначе и не может быть. Ведь каждый Новый год всегда должен проходить весело, активно, творчески!

Подводя итог смотра-конкурса «Лучшее оформление группы к Новому году: «Сказочный Новый год», жюри сделало заключение: не всеми педагогами продумано новогоднее оформление. Участники конкурса, которые в полном объеме реализовали новогоднее оформление в соответствии с критериями и требованиями оценки смотра-конкурса отмечены грамотами победителя.

9 декабря 2019 года конкурсная комиссия подвела итоги смотра-конкурса «Лучшее новогоднее оформление группы ДОУ» и решила признать победителями:

1 место – 2-ая младшая группа №12 «Осьминожки» — Стенькина С.В., Гринь Е.Ю.;

1 место – старшая группа №10 «Дружные ребята» — Барашвили Л.Л.;

2 место — средняя группа «Цветик-семицветик» — Чайкина Л.В., Зенина И.С.;

2 место – коррекционно-диагностическая группа №4 «Непоседа» — Джамиева М.А.;

3 место – старшая группа №7 «Лесовичок» — Марухина Е.Н., Чолакян Н.Б.;

3 место – подготовительная к школе группа №6 «Пчелки» — Сытник Е.А., Клименченко А.В.

Все победители и участники смотра-конкурса были награждены дипломами и призами.

Подготовка к Новому году включает в себя создание праздничного настроения, формирования у детей эстетического восприятия. Для того чтобы реализовывать данные задачи, педагогам рекомендуется совместно с детьми и их родителями оформлять групповые помещения создавать тем самым центр эстетики. Продумывать новогоднее оформление в соответствие с единой сюжетной линией, выдержанной в одном стиле. Учитывать возрастные особенности детей. Создавать сказочную атмосферу в определенной тематике.

Огромную благодарность хочется выразить всем, кто принял участие в этом конкурсе: и педагогам, и родителям, и детям!