Святочные гуляния.

В нашем детском саду уже несколько лет существует замечательная традиция отмечать  календарно-обрядовые праздники, одним из которых на святочной неделе является   «Зимние Святки, Рождественские Колядки».  Перед Святочными гуляниями с детьми была проведена  огромная предшествующая работа: проводились беседы, чтение  тематической художественной литературы, рассматривались картины, заучивались колядки, прослушивалось много музыки (это и церковное пение, и современные рождественские песни и колядки в исполнении детей и взрослых). 12 января, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию в нашем детском саду прошли сами святочные гуляния под названием «Зимние Святки, Рождественские Колядки». Ряженые дети групп старшего дошкольного возраста с шумовыми инструментами ходили по детскому саду, поздравляя сотрудников и детей других групп рождественскими песнями и колядками, за что получали  праздничное угощение. Собрав полные мешки угощений, дети в группах устроили замечательные чайные застолья с музыкой и весельем. Таким образом, вместе с возможностью закрепить полученные накануне православные  знания по проведению обряда колядования, дети получили массу положительных эмоций, которыми щедро делились со своими родителями вечером.